пятница, 15 апреля 2011 г.

Мое пасхальное яичко

Про руки есть много пословиц, поговорок и просто высказываний. Ну, например, "Наши руки не для скуки!", "Не игла шьет, а руки!", "Были бы руки, а сделать можно!", "Глаза боятса, а руки делают!" Да можно продолжать до бесконечности, и все они хвалят руки. Ко мне, видимо, это не относится :(
Мне бы подошло высказывание "Руки - крюки"...
О чем это я? Ах, да. Вдохновившись предпраздничной суетой в блогах, массовым пошивом, вышиванием и декорированием пасхальных атрибутов и вещей к празднику, решила и я отложить своего бисерного кота (ножек у него нет, никуда не убежит) и тоже сотворить что-нибудь эдакое :)
Увидела в блоге у Татьяны сшитые яички, и схемка была, и вроде как несложными они мне показались... Но сложность оказалась в том, что у меня нет дома ни одной тканюшки, ну не шила я ничего до этого :) О том, чтобы порезать что-то из вещей, речь тоже не шла, все вещи, что я не ношу, я отвожу к родителям, дома нет ни одной ненужной вещи, а новые жалко.... Ехать к родителям тоже не было времени, а яички сшить жуть как хотелось :)
решила шить из канвы и украсить вышивкой. В голове возникло масса идей и образов, выбрать что-то одно было сложно. решила, что сошью несколько :)
Первым решила шить мимозовое яичко. Один вечер вышивала, второй сшивала. Но результат мне очень не нравился. Яичко получилось квадратным, как в той рекламе, помните?
- мама, я тебе ярбузик нарисовал!
- сынок, а где же ты видел квадратный арбузик и с крышечкой?
- в холодильнике (мальчик указывал на пакет с арбузным соком) :)
Сначала подумала, что плохо набила и что после отпаривания швы разравняются. Но Танюша мне указала на мои ошибки, оказывается в выкройке яйца есть верх и низ :( Я на это не обратила внимания и конечно же все сшила неправильно, от этого яичко и казалось квадратным и немного перекошенным. Я приняла решение все распустить и сшить по-новой. на это ушел весь вчерашний вечер... Пришлось немного уменьшить яичко в размерах, т.к. канва сильно осыпается и при сшивании и набивке края сильно обтрепались.
Сшила по-новой. Яичко стало ровнее, но результат все равно был далек от идеала. И плюс ко всему казалось мне очень пустым. Я же сорока по натуре, люблю аляповатость и блеск во всем :)
Решила по всем швам проложить тесьму, дома как раз была подходящего цвета, и сделала яичко в форме подвески, приделав петельку. Все равно мне было этого мало. Дома у меня были припасенные для крашенок золотые наклейки. Приложив их к моему яичку, мне понравилось, и выбрав на мой взгляд подходящие, я не раздумывая украсила ими свое "творение". Стало лучше. Больше решила не экспериментировать и оставила так. Но больше шить такие яички не буду, по крайней мере до того, как у меня не появится швейная машинка (это яичко сшито на руках).
Так что есть яички крашенки, есть малёванки, есть писанки, есть драпанки, а у меня получилось яичко-колупанка, т.к. колупалась я с ним долго, как говорится, колупала-колупала и выколупала, и вот результат :)

Хранцузских узелков накрутилась, мммм, хоть трудностей у меня с ними никогда не возникало, но муторно. Да и вышивать крестиком через 1 ниточку мрак, смЭрть коням и глазам тоже. После вышивки этого яичка я купила себе глазные капельки, чтобы хоть как-то снимать усталось в конце дня...
Ну вот и все, что я хотела сегодня рассказить, извините за много буКаФФ и спасибо всем, кто дочитал до конца :)

10 коммент.:

Tatyana-posidelki комментирует...

Несмотря на все мучения получилось здорово! :) Празднично и светло! Идея с вьюнком мне очень нравится - замечательное дополнение!

Алена комментирует...

Олька, ну насмешила)))) Рассказ просто потрясающий!!! Ну а яичко очень весеннее получилось, нежное.

Pupasena комментирует...

Танюша, спасибо! Ты была моей вдохновительницей, поэтому твой комментарий для меня очень важен!!! Спасибо!!! Хоть блины у меня получаются без комов, первое яичко получилось немного комом :D
Пока не пришила вьюнок, муж называл его снежком :D
Аленушка, спасибо, насчет рассказа, да настроение такое было, я сегодня смешинку проглотила, вот и шучу на каждом шагу. на улице идет дождь, холодно и сыро, настоящей весной пока не пахнет, я мне и так хорошо!!!

Анюта комментирует...

смешной рассказ - повеселисась я от души. а яичко хоошенькое, проси в подарок машинку и будут они как на подбор!

а шитье через одну нитку это дурдом, я на Линде27 взялась феникса шить петитом - 1/4 одолела и положила полежать в красивую коробочку:)

Анна Гончарова комментирует...

На самом деле очень милое яичко и совсем не аляповатое, наоборот, очень выдержанная цветовая гамма! Мне понравилось! А какими капельками ты пользуешься, если не секрет?

Nata76 комментирует...

Хорошенькое яичко, как ни крути) Молодец, +5 за упорство, иногда что-то идет не так как хотелось бы и силов нету доводить до конца начатое. Рассказ душевный))) А с глазками так низзяя!!!! Береги их, еще вон сколько всего вышить то нужно)))

Tamaravvo комментирует...

Очень симпатичное яйцо!

Talen комментирует...

Очень хорошее яичко получилось! А на счет шитья отлично тебя понимаю, мне например нравятся шитые вещи, игрушки, но у самой к шитью ни душа не лежит, ни руки не тянутся, совершенно не мое рукоделие :)

Pupasena комментирует...

Viola, спасибо!!! Для глаз купила наши украинские капельки Виаль. Аналог Визина, но в 2 раза дешвле :) Реально помогают. Капаю только на ночь, утром глаза не болят :)
Наточка, спасибо!!!! Я у вас всех упортву учусь, одна твоя икона за 2 месяца чего стоит:)
Томочка, спасибо!!!
Танюша, вот и я так, с самой школы, не лежит душа к шитью, хотя если очень захочу, пошью конечно. Я и брюки, и шорты и сарафаны шила :) Хочу пэчворку научится, и обязательно научусь :)

eymen комментирует...

balıkesir
zonguldak
malatya
karabük
adıyaman
BXY2

Отправить комментарий

Привет! Я рада видеть вас у себя в гостях, если вам понравились мои работы, вы можете оставить свой отзыв о них, мне будет очень приятно, можно просто смайлик :)
Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть анонимным, выберите в списке «Название/URL» и напишите своё имя, но можно и без URL :)

Смайлик улыбка Смайлик плачущий Смайлик никак Смайлик показывает язык Смайлик смех Смайлик стеснительный Смайлик подмигивает Смайлик кукиш Смайлик не согласен Смайлик ух-ты Смайлик зевает Смайлик боится
:) :(( :( :P :D :$ ;) :G :X :o :O :S

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...